Semua artikel

RISET PRODUK

Cara Melihat Variasi Paling Laku di Shopee

Cara melihat variasi paling laku di Shopee: menu Seller Centre untuk toko sendiri, hitung variasi di ulasan pesaing, lalu bagi stok dengan tiga skenario.

Urutan Terlaris di Shopee mengurutkan produk, jadi untuk tahu variasi mana yang paling laku Anda perlu membaca data per variasi sendiri. Di toko pesaing, caranya menghitung berapa kali tiap variasi disebut di ulasan pembeli, lalu membaginya dengan jumlah ulasan yang dibaca: variasi yang muncul 120 kali dari 500 ulasan punya porsi sekitar 24%. Setelah porsinya ketemu, bagi stok Anda mengikuti porsi itu, bukan dibagi rata ke semua warna dan ukuran.

Kenapa urutan Terlaris tidak memberi tahu variasi mana yang laku

Saat Anda mencari sebuah keyword lalu memilih urutan Terlaris, yang naik ke atas adalah produk. Fitur Produk Terlaris yang dijelaskan Pusat Edukasi Penjual Shopee juga begitu: fitur itu menampilkan produk terlaris per sub-kategori berdasarkan jumlah terjual dalam 30 hari terakhir. Satu produk kaos bisa punya delapan pilihan warna dan ukuran, dan angka terjual di halaman produk adalah jumlah semuanya.

Padahal yang Anda setok adalah variasi. Kalau Anda tahu kaos polos laku tapi tidak tahu warna dan ukuran mana yang dibeli, uang modal bisa tertahan di warna yang jarang dipilih, sementara warna yang dicari cepat habis. Setiap produk di Shopee bisa punya hingga 2 tipe variasi (misalnya warna dan ukuran), dan harga serta stok diatur per variasi, jadi keputusan stok memang terjadi di tingkat variasi.

Cara melihat penjualan per variasi di toko sendiri

Untuk toko Anda sendiri, halaman edukasi resmi Shopee yang kami baca pada 30 September 2026 menunjuk tempat-tempat ini di Seller Centre:

  • Performa Toko > Produk. Data produk ditampilkan dalam 4 bagian, dan Anda bisa memilih hingga 10 kriteria lewat Pilih Kriteria.
  • Produk Saya, kolom Performa. Menampilkan total penjualan dan kunjungan tiap produk dalam 30 hari terakhir, dan bisa dibandingkan dengan 30 hari sebelumnya.
  • Export. Data performa produk bisa diunduh: pilih Export, lalu klik Download untuk menyimpan file Excel.
  • Tampilan Daftar di Produk Saya. Menampilkan nomor produk, variasi, dan stok.

Satu hal perlu Anda ketahui: halaman-halaman resmi itu menyebut data penjualan per produk. Kami tidak menemukan halaman resmi yang menyebut penjualan per variasi. Jadi buka laporan toko Anda sendiri dan periksa isinya. Kalau berkas unduhan memecah penjualan per variasi, jumlahkan per variasi. Kalau tidak, ada cara sederhana dari Tampilan Daftar: catat stok tiap variasi di awal bulan dan di akhir bulan. Stok awal ditambah barang yang Anda restok, dikurangi stok akhir, kira-kira sama dengan jumlah yang keluar per variasi.

Cara melihat variasi paling laku di toko pesaing

Untuk produk orang lain, Anda tidak punya akses ke Seller Centre mereka. Yang terbuka untuk semua orang adalah ulasan. Di halaman produk, banyak ulasan memuat baris Variasi yang menyebut pilihan yang dibeli, misalnya "Variasi: Hitam,L". Ulasan hanya bisa ditulis setelah pesanan selesai; pesanan yang dibatalkan atau dikembalikan tidak bisa diulas. Jadi setiap baris Variasi di ulasan berasal dari pesanan yang sudah selesai.

Cara manual: hitung variasi di ulasan

  1. Buka halaman produk pesaing yang mirip dengan produk yang akan Anda jual.
  2. Gulir ke bagian penilaian produk dan baca ulasan satu per satu.
  3. Untuk setiap ulasan yang memuat baris Variasi, tambahkan satu hitungan pada variasi itu. Ulasan tanpa baris Variasi dilewati.
  4. Setelah cukup banyak, bagi hitungan tiap variasi dengan total ulasan yang Anda hitung. Hasilnya porsi variasi itu.

Cara ini gratis tapi lambat. Menghitung ratusan ulasan dengan tangan bisa makan waktu lama untuk satu produk, padahal riset biasanya butuh beberapa produk pesaing.

Cara cepat: panel Varian Terlaris Risetika

Panel Varian Terlaris di ekstensi Risetika melakukan hitungan yang sama secara otomatis saat Anda membuka halaman produk Shopee. Ia membaca 500 ulasan pertama, menghitung berapa kali tiap variasi muncul, lalu mengurutkannya dari yang terbanyak. Tombol Muat lebih banyak menambah 300 ulasan lagi bila pengumpulan berhenti karena batas, bukan karena ulasannya habis.

Panel Varian Terlaris Risetika dengan data contoh kaos polos: 500 ulasan dibaca, Hitam,L muncul 120 kali, Hitam,XL 95, Putih,L 80, Putih,XL 60, Navy,L 55, Navy,XL 40, Abu,L 30, Abu,XL 20, dengan rating per varian dan baris estimasi sekitar 791 terjual per bulan
Data contoh, bukan data Shopee. Produk, toko, dan angka di layar ini rekaan untuk artikel, tetapi panelnya digambar oleh kode ekstensi yang sama. Angka oranye di tiap varian adalah jumlah kemunculan di ulasan, bukan jumlah terjual.

Cara membaca panel di atas:

  • Angka di tiap varian. Hitam,L disebut 120 kali dari 500 ulasan yang dibaca, jadi porsinya 24%. Tiga varian teratas (Hitam,L, Hitam,XL, Putih,L) sudah menutup 59% ulasan.
  • Bintang per varian. Rata-rata rating ulasan untuk varian itu saja. Varian yang laku tapi ratingnya jauh di bawah varian lain layak dicek ulasannya dulu: bisa jadi ukurannya kekecilan atau warnanya beda dari foto.
  • Angka 0. Varian yang ada di daftar produk tetapi belum muncul di ulasan yang terbaca diberi angka 0. Itu belum berarti tidak pernah laku.
  • Baris hijau. Perkiraan terjual per bulan, ulasan per bulan, dan berapa persen pembeli yang meninggalkan ulasan. Cara menghitungnya ada di bagian berikut.

Panel varian Risetika juga punya tombol Unduh gambar. Gunakan untuk mengunduh foto produk dan foto variannya dalam satu berkas zip, misalnya untuk membandingkan foto varian terlaris pesaing dengan foto Anda.

Membaca angka varian dari ulasan: apa artinya dan batasnya

Angka varian adalah hitungan ulasan, bukan hitungan penjualan. Tidak semua pembeli menulis ulasan. Di data contoh, produk ini terjual 10.400 dan punya 1.850 ulasan, jadi hanya sekitar 17,8% pembeli yang mengulas. Porsi ulasan dipakai sebagai perkiraan porsi penjualan, dengan anggapan pembeli setiap variasi sama rajinnya menulis ulasan. Anggapan itu wajar untuk warna dan ukuran dari produk yang sama, tapi belum pernah diuji, jadi perlakukan porsinya sebagai perkiraan.

Baris estimasi di panel memakai rata-rata seumur listing, bukan penjualan bulan ini. Rumusnya:

  • Umur listing dalam bulan = jumlah hari sejak produk tayang dibagi 30,44. Di data contoh, 400 hari menjadi sekitar 13,14 bulan.
  • Terjual per bulan = total terjual dibagi umur listing: 10.400 dibagi 13,14 bulan, sekitar 791.
  • Ulasan per bulan = jumlah ulasan dibagi umur listing: 1.850 dibagi 13,14 bulan, sekitar 141.
  • Persen pembeli mengulas = jumlah ulasan dibagi total terjual: 1.850 dibagi 10.400, sekitar 17,8%.

Porsi dari 500 ulasan juga punya batas ketelitian. Kalau 500 ulasan itu dianggap sampel acak, porsi 24% punya ketidakpastian kira-kira plus minus 3,7 poin persen. Artinya dua varian yang porsinya hanya selisih satu atau dua poin, seperti Putih,XL (12%) dan Navy,L (11%), belum bisa dibilang berbeda. Hitam,L (24%) dan Putih,L (16%) jelas berbeda. Ulasan yang dibaca adalah ulasan yang ditampilkan Shopee lebih dulu, bukan dipilih acak, jadi anggap angka plus minus itu sebagai batas minimum, bukan jaminan.

Contoh hitung: membagi 300 kaos ke 8 variasi

Misalkan Anda akan menjual kaos polos yang sama dengan produk di panel tadi, dan modal Anda cukup untuk 300 kaos. Harga contoh Rp 39.000 untuk ukuran L dan Rp 42.000 untuk XL. Semua angka di bagian ini angka contoh. Untuk menilai hasilnya, kita anggap 300 pembeli pertama Anda memilih variasi dengan porsi yang sama seperti ulasan pesaing: Hitam,L 72 orang, Hitam,XL 57, Putih,L 48, Putih,XL 36, Navy,L 33, Navy,XL 24, Abu,L 18, Abu,XL 12.

Skenario A: stok dibagi rata

Cara yang terasa adil: 300 dibagi 8 variasi, sekitar 37 atau 38 per variasi. Empat variasi pertama dapat 38, sisanya 37.

Cek balik: 4 x 38 + 4 x 37 = 300. Hitam,L dicari 72 orang tapi stoknya 38, jadi 34 pembeli tidak kebagian. Hitam,XL kurang 19 dan Putih,L kurang 10. Total 63 pembeli tidak kebagian, senilai omzet Rp 2.514.000 yang tertunda (34 x Rp 39.000 + 19 x Rp 42.000 + 10 x Rp 39.000). Di sisi lain, 63 kaos menumpuk di gudang: Abu,XL sisa 25, Abu,L 19, Navy,XL 13, Navy,L 4, Putih,XL 2.

Keputusan: jangan dibagi rata. Modalnya sama, tapi seperlima stok salah tempat.

Skenario B: stok mengikuti porsi ulasan

Kalikan 300 dengan porsi tiap variasi: Hitam,L 300 x 24% = 72, Hitam,XL 57, Putih,L 48, Putih,XL 36, Navy,L 33, Navy,XL 24, Abu,L 18, Abu,XL 12.

Cek balik: 72 + 57 + 48 + 36 + 33 + 24 + 18 + 12 = 300, dan 72 dibagi 300 kembali ke 24%. Kalau pembeli Anda benar-benar mengikuti porsi pesaing, tidak ada yang kehabisan dan tidak ada yang menumpuk.

Keputusan: pakai cara ini bila Anda yakin pembeli Anda mirip pembeli pesaing dan sampel ulasannya cukup besar.

Skenario C: 80% mengikuti porsi, 20% ditahan

Porsi dari ulasan punya ketidakpastian, dan pembeli toko Anda belum tentu sama dengan pembeli pesaing. Jadi belanjakan dulu 240 kaos (80%) mengikuti porsi, dan tahan modal untuk 60 kaos (20%) sampai data penjualan toko Anda sendiri masuk. Angka 20% ini patokan kasar, bukan hasil uji.

Pembagian 240 kaos: Hitam,L 58, Hitam,XL 46, Putih,L 38, Putih,XL 29, Navy,L 26, Navy,XL 19, Abu,L 14, Abu,XL 10.

Cek balik: 58 + 46 + 38 + 29 + 26 + 19 + 14 + 10 = 240, ditambah 60 yang ditahan = 300. Hitam,L 58 dibagi 240 = 24,2%, dekat dengan porsi 24%; selisihnya karena pembulatan ke kaos utuh.

Keputusan: pilih cara ini untuk stok pertama produk yang baru Anda jual. Setelah dua sampai empat minggu, lihat variasi mana yang habis lebih dulu di toko Anda, lalu belanjakan 60 kaos sisanya ke sana. Variasi yang lambat habis juga bisa dipasangkan dengan variasi laris dalam satu paket, harganya dihitung dengan cara menghitung harga bundling Shopee.

VariasiMuncul di ulasanPorsiA: dibagi rataB: ikut porsiC: 80% ikut porsi
Hitam,L12024%387258
Hitam,XL9519%385746
Putih,L8016%384838
Putih,XL6012%383629
Navy,L5511%373326
Navy,XL408%372419
Abu,L306%371814
Abu,XL204%371210
Total500100%300300240 + 60 ditahan

Pembagian per variasi di atas menjawab berapa yang dibeli. Kapan harus memesan ulang tiap variasi dihitung dari penjualan harian dan waktu tunggu supplier; caranya ada di stok minimum per varian.

Kapan angka varian dari ulasan menyesatkan

  • Variasi yang baru ditambahkan. Warna yang baru masuk bulan lalu tentu jarang muncul di ulasan, walau mungkin sedang laris. Angka rendah atau 0 di variasi baru belum berarti tidak laku.
  • Variasi yang sering kosong. Kalau pesaing sering kehabisan stok satu warna, pembeli tidak bisa membelinya, dan warna itu tampak kurang diminati padahal sebenarnya kurang tersedia.
  • Harga antar variasi berbeda. Di contoh, XL lebih mahal Rp 3.000. Kalau selisih harganya besar, porsi ulasan tidak sama dengan porsi omzet. Hitung omzet per variasi dengan harga masing-masing. Cara menghitung harga tiap variasi dari modalnya ada di artikel harga variasi Shopee.
  • Ulasan sedikit. Porsi dari puluhan ulasan jauh lebih goyah daripada dari ratusan. Bandingkan beberapa produk pesaing, bukan satu.
  • Ulasan lama. Ulasan yang dibaca lebih dulu belum tentu yang terbaru. Selera warna bisa bergeser, jadi cocokkan dengan penjualan toko Anda sendiri setelah beberapa minggu.

Sebelum menyetok variasi, pastikan dulu produknya sendiri layak dijual. Cara mencari produk acuannya ada di artikel cara melihat produk terlaris di Shopee per bulan, dan cara memperkirakan omzet toko pesaing ada di cara melihat omset toko orang lain di Shopee.

Pertanyaan yang sering muncul

Variasi produk di Shopee maksimal berapa?

Menurut Pusat Edukasi Penjual Shopee, setiap produk bisa punya hingga 2 tipe variasi, misalnya warna dan ukuran, dan harga serta stok diatur per variasi. Kami tidak menemukan angka resmi untuk batas jumlah pilihan di tiap tipe, jadi cek langsung di formulir upload produk Anda.

Apakah jumlah ulasan sama dengan jumlah terjual?

Tidak. Hanya sebagian pembeli yang menulis ulasan, dan ulasan hanya bisa ditulis setelah pesanan selesai. Di data contoh artikel ini, 1.850 ulasan dari 10.400 terjual berarti sekitar 17,8% pembeli yang mengulas.

Kenapa ada variasi yang angkanya 0 di panel Varian Terlaris?

Angka 0 berarti variasi itu ada di daftar produk tetapi belum muncul di ulasan yang sudah dibaca. Bisa karena variasinya baru, sering kosong, atau memang jarang dibeli. Tekan Muat lebih banyak untuk membaca 300 ulasan lagi sebelum menyimpulkan.

Bisakah melihat angka terjual per variasi toko lain secara pasti?

Kami tidak menemukan halaman resmi Shopee yang menyediakan angka terjual per variasi untuk produk toko lain. Risetika memperkirakannya dari ulasan, dan panelnya menulis angka itu sebagai jumlah kemunculan di ulasan, bukan jumlah terjual.

Paket Risetika mana yang memuat Varian Terlaris?

Varian Terlaris termasuk fitur paket Riset Pro, dan paket Pro Max memuat semua fitur Riset Pro. Detail harga ada di halaman paket Risetika.

Baca angka pasarnya sendiri

Risetika menempelkan estimasi omzet, rentang harga, dan umur listing langsung di hasil pencarian Shopee. Coba gratis 3 hari.